— Аня, поздравляем с бронзой исторического Чемпионата России в олимпийском многоборье! 

— Спасибо-о-о-о-о-о 😘

— Ты уже не раз выступала в этом олимпийском формате, уже появляется какая-то тактика? Важен ли опыт выступлений в этой новой дисциплине? Тактика твоей игры как-то меняется от старта к старту? 

— Опыт, безусловно, важен. С каждым стартом я нахожу новые «фишки» – как контролировать состояние, что делать. Тактика? Ну, перво-наперво надо выиграть мой главный вид – скорость. Если есть 1 место в дисциплине, то шансы на призовое место уже сильно возрастают. А дальше бороться за каждую попытку, каждую зону, при этом не сделать их слишком много. Ну и в трудности выкладываться на 1000%.

Скажу честно, с каждым стартом мне становится чуточку проще. Тело уже знает, что нужно это выдержать, и после можно будет хорошо поесть 😅 Я стараюсь получать удовольствие от процесса. Думаю в этот раз получилось)

— В этот раз в финале выступала ещё одна скоростница, более того, мировая рекордсменка Юлия Каплина. В финале настраиваешься на человека или только на свой забег? 

— Конечно соперник имеет значение. С «непрофильниками» скорости нужно просто чисто залезть. На забег с Юлей я настраивалась как всегда — рвать и вытащить из себя всё, на что готова. 

Честно, я расстроилась из-за этого забега, хоть и выиграла его. Шла с хорошим временем, но сильно ошиблась перед финишем. Думала, всё пропало, но когда исправила ошибку и финишировала увидела Юлю ниже. 

Пересчитав баллы по итогу даже со вторым местом в скорости мое произведение позволило бы мне подняться на подиум, но с 1 местом в дисциплине как-то спокойнее. Типа, своё главное дело сделал, можно спокойно работать дальше.

— Перед стартом ты немного отдыхала с семьей, лазала в Крыму. Успела немного передохнуть перед чередой важный стартов? 

— Да! Этот отдых был очень нужен! В первую очередь, для головы. Я тяжело пережила чемпионат мира в Инсбруке. Но скалы, море, семья и друзья лечат;) 

Хотя на скалах я полазала всего 4 дня, но зарядилась.

Приехав из Крыма в Москву, на первых трёх тренировках я залазила эталон до конца чисто только с 6-7 попытки. Плечо на эталоне вроде не болело, но повиснуть на двух прямых руках не могла, и я не была уверена, что выйду на старт. Дальше МРТ, консультации с врачами… По итогу сказали все цело, но воспалено прикрепление. То есть риска особого нет, но надо давать покой и делать физио-терапию. В последнюю тренировку перед стартом я чувствовала себя «ничё так», и решила, – «лаааадно, попробую :)»

— Твоё выступление в боулдеринге поразило даже подготовщиков на некоторых трассах :) После скорости ты отдаёшь приоритет боулдерингу, потом трудности? 

— Я люблю лазать! И боулдеринг, и трудность, и скорость. Бóльшую часть сезона я работала над боулдерингом. Потому что первая часть сезона боулдеринговая. А дальше я травмировалась, восстанавливалась, травмировалась, восстанавливалась… Тренировки были очень миксованные, и получилось так, что мой организм переел такой разнообразной нагрузки. Было очень тяжело.

Чтобы получить прогресс в другой дисциплине, мне кажется, нужно с головой туда уходить, и забывать-забивать на все остальное. Например, мой лучший результат на ЭКМ в боулдеринге был в Японии (до этого я 3 недели там им и занималась).На такое погружение в трудность у меня просто не было времени, а ещё и скорость надо держать на уровне.

За этот год была проделана большая работа, и, хоть она по разным причинам ничего не показала в Инсбруке, я чувствую, что она была проделана не зря. 

В этом финале многоборья, где были в основном очень сильные девочки, я стала третьей в боулдеринге –потихоньку, но расту :)Про третью трассу, мне не показалась она супер тяжелой, пересмотрела трансляцию. Катя вообще каким-то жёстко-диким раскладом её пролезла, Аня Заикина тоже зачем-то брала незамагнеженный подхват, который наверное дезориентировал. 

Я сильно расстроилась из-за второй трассы. Она была реальная для меня, но я не смогла сделать движение после зоны. Поэтому знала что трасса реальная, можно залезть. Правда одно движение было на больное плечо, что меня пугало на просмотре, но лезть со страхом нельзя. По итогу это движение не вызвало никакого дискомфорта, подхват я просто проигнорировала – знала что следующая зацепка после зоны хорошая, знала что трасса острая, кожи у меня на много попыток нет, поэтому надо было лезть :)

— Какая по-твоему должна быть категории финальной трассы многоборья в трудности?

— Такая, чтобы на ней был максимум один ТОР. Вообще, насколько я знаю, соревновательным трассам не дают категории,– очень много факторов влияет. То, что трудность была на вертикали, думаю, сыграло мне на руку – после Крымских вертикалей я чувствовала себя уверенно. Но чтобы хорошо лазать трудность, надо её тренировать. Побольше десятка тренировок за сезон.

– Можешь немного рассказать о соревнованиях? Организация, трассы?

— Было здорово! Мне кажется, было классной идеей провести фестиваль параллельно – мы хорошо размялись на фестивальных трассах перед своими стартами.

Но 8 человек в финале – это перебор,шесть-то человек устаёшь смотреть. Слишком долго! Всем. Я вообще не представляю как зрители это выдержали, но всем спасибо, кто «простоял» до конца вместе с нами:)

О трассах: на скорость, как всегда, удалась ;)Боулдеринг мне понравился – трассы разные, интересные, по иностранным зацепкам, а это очень важно. Круто, что в ЦСКА они появились. 

Трудность – слишком много ТОР-ов. Но, лично для меня, всё было о’кей– у меня ни одного ТОР-а:) Но подготовщики и организаторы всегда стараются, огромное спасибо им за их труд!

— Какие планы на ближайшие месяцы?

– Ближайшие 2 недели по этапу на каждый уикэнд. Дальше залечить плечо, Чемпионат мира CISM в декабре, и погружаться в трудность на скалы в Испанию! 

Ну, и готовиться к отборочному сезону на Олимпиаду!:) Параллельно буду немного учиться и рисовать скалодромы.

— Кому бы хотела выразить слова благодарности?)

— Огромное спасибо всем тренерам и специалистам, которые со мной работают.

Отдельное спасибо компании «Скалодром.Ру» – за всё, что вы делаете; Центральному спортивному клубу армии, Федерации скалолазания России, компаниям Scarpa, Beal, Verticalsport. 

Спасибо моим родителям, семье и друзьям за любовь и поддержку! 

Желаю всем отличного настроения, радоваться жизни и получать удовольствие от всего, что с вами происходит!»