Много вопросов поступило к нам по поводу установки полноценной «эталонной трассы» в зале высотой ниже 15 метров.

Зачем, и стоило ли оно того, рассказывает основатель компании «Скалодром.Ру» - Алексей Шалыгин: 

— Алексей, почему вы так боролись за «полноценность» эталонной стены?

— «Стена потому и «эталонная» – она должна быть 15 метров, а если быть точнее, то 15,7 метров. Другого не дано, поэтому и боролись. Если ставим эталон – он должен быть полный».

— Стоило ли тех усилий, которые вы приложили у себя в зале для углубления под скалодром «скорость»? 

— «Стоило. Стоило тех усилий. Ситуация с эталонными трассами в Москве и в Московской области по большому счёту плачевная, я знаю есть один в ЦСКА. Эталонная скорость – это Олимпийская дисциплина, Париж-2024. Мы хотим открыть в Одинцово детскую спортивную школу скалолазания, а если это олимпийский вид, то куда деваться? Надо, без этого никак. Все что мы делали, стоило того».

— При какой минимальной высоте зала возможно углубить эталон в землю? При уже установленной эталонной трассе сколько по времени может занять реконструкция с углублением?

— «При какой высоте зала? Ну можно углубиться и при 10 метрах, наверное. У нас в высота зала в коньке 13,3 метра, поэтому мы копали на 3 метра. Всё зависит от того, какая эта будет яма, какой будет склон. Нет ответа на вопрос «при какой минимальной высоте». Если, например, углубиться на 5 метров, много места съест сама яма и спуск к старту. Если есть место в зале, то можно углубиться и на все 5. Всё зависит от зала, – если под залом есть подсобные помещения, то можно проломиться туда, вниз, и всё будет проще. В нашем случае это были бетон и земля – сложнее копать, вывозить грунт. Это всегда индивидуальный подход, стандартных решений нет.

Да, и вообще «скалодромостроение», – это всегда индивидуальных подход. С одной стороны всегда есть желания, наши или заказчика, с другой, – с чем мы должны работать: конструкция здания, несущая способность стен, пола, перекрытий. Исходя из этого всего складываются инженерные решения, понимание, как достичь результата, чтобы это было наиболее надёжно, эффективно и наименее затратно».

#скалодромру