Кому там мало эталонок в Москве? В Центре скалолазания ЦСКА их целых три! В зале для соревнований, в тренировочном зале и на улице. Конечно, одной скоростью сыт не будешь, поэтому на фасаде фасаде здания установлен целый комплекс скалодромов для всех трёх дисциплин: боулдеринг, скорость и 17-метровая трудность, а для любителей лазания по природным скалам —фриформ, — слепок скалы (тоже 17-метровый), заботливо снятый во всех подробностях с одного из скальных массивов нашей необъятной. Так что те, кого злой начальник не отпустил в какой-нибудь Бахчисарай, вполне могут найти здесь утешение теплыми летними вечерами.

Команда «Скалодром.Ру» работала над двумя скалодромами фасадного комплекса —трудностью и скоростью.

Трудность шириной почти 27 метров обладает разнообразной геометрией — новички могут комфортно лазать слева и справа, а продвинутым посетителям Центра будет интересно попробовать себя в центральной части, где нависание достигает почти 7 метров! Высота, напомним, 17 метров, а общая площадь рабочей поверхности — 614 м². Здесь уместилась 31 дорожка и около 200 трасс.

Важно было не только создать функциональный универсальный скалодром на фасаде, но и сделать его красивым, ведь он находится почти в самом центре Москвы. Это не просто скалодром, а визитная карточка и для посетителей Центра скалолазания ЦСКА и просто для гуляющих туристов. А для кого-то, наверняка, это будет визитная карточка вообще всего скалолазания. Мощное, эффектное нависание, градиентное оформление поверхности и фирменная «скитлзтрянка», красиво вписываются в общий дизайн здания. Получилось ярко и монументально, как дома сталинской эпохи на соседней стороне улицы :)

Эталонная трасса, конечно же, установлена по всем канонам международной Федерации (IFSC), а значит после сертификационного визита комиссии здесь можно будет проводить международные соревнования и фиксировать официальные мировые рекорды!

Лазание «outdoor» — это настоящее удовольствие в хорошую, и интересное приключение в плохую погоду, которая зачастую встречается нам на скалах, в горах и нужно уметь адаптироваться и работать в различных погодных условиях.

Еще одна важная функция спортивных «outdoor» скалодромов — это подготовка сборной команды России к международным стартам. Зачастую кубки мира, чемпионаты мира и проводятся на уличных скалодромах, как, например, Олимпиада 2020 в Токио или юношеская Олимпиада 2018 в Буэнос-Айресе. Спортсмены должны привыкать правильно разминаться, готовиться, работать на скалодроме на улице, будто то дождь или наоборот сильная жара и солнце, как это было в Токио.