Детские скалодромы должны обладать сразу несколькими супер-способностями:
1. Быть безопасными
2. Привлекать интерес детей и вовлекать их в спорт
3. Обеспечивать сбалансированную физическую нагрузку

Именно всё это сочетают в себе наши детские скалодромы серии FunRocks. Это яркие скалодромы, каждый из которых является своего рода игрой, квестом, у каждой дорожки свой сюжет и механика прохождения.

В детском зале Центра скалолазания ЦСКА мы смогли уместить целых 32 интересных скалолазных заданий для детей!

За безопасность на каждом из скалодромов отвечают автоматические страховки и наши «ворота безопасности», которые перекрывают скалодром и не позволяют лазать не пристегнувшись. А тем, кто внизу, они напоминают, что стоять под скалодромами не нужно и иногда вредно для здоровья.

Для непосвященных расскажем, что во время занятий скалолазанием в работу включаются все группы мышц, и не только — руки, ноги, пресс, спина; развиваются сила, выносливость, чувство равновесия и координация, работает пространственное мышление.

Интерес к спорту — это очень важная и, к сожалению, редкая вещь в наше время. Современные дети любят играть в компьютер, телефон, планшет и прочие штуки, которые увлекают, дают некую иллюзию достижений при полном отсутствии физических усилий. Серия Fun Rocks создана как раз для таких детей, чтобы привлечь их своим ярким видом и вовлечь во что-то бóльшее. Важно, что скалодромы FunRocks подходят для детей от четырёх лет — самое время начинать любить спорт, пока человечек ещё не слишком зависим от гаджетов. А когда они начнут появляться в его жизни, он уже сможет отличить мнимые достижения от реальных и научится получать удовольствие от приложенных физических усилий.

И ещё один немаловажный пункт, пусть он будет четвёртой супер-способностью, — лазать по FunRocks это весело! И сейчас мы вам расскажем немного о сюжетах некоторых установленных скалодромов.
1. «Ступени в небо» — это не совсем скалодром, а тренажёр на равновесие. Здесь ребёнок должен шагать по ступеням вверх и ловить баланс. И их тут целых две штуки, так что можно даже бегать наперегонки!
2. Скалодром «Созвездия». Задача — залезть на самый верх, по пути изучив несколько созвездий Северного полушария. Прикасаясь к любому из зацепов, юный скалолаз зажигает целое созвездие, которое будет мерцать и переливаться как настоящие звёзды в небе.
3. Скалодром «ДНК» — это не просто красивый скалодром из всех цветов радуги. Элементы расположены спирально, так что слишком торопливые малыши будут вынуждены притормозить после резкого старта и немножко подумать.
4. Скалодром «Шины». Ещё совсем недавно шины на детских площадкой были нормой — по ним лазали, бегали и прыгали, они были и песочницами, и украшениями. Считайте, что нас замучила ностальгия и мы решили вернуть шины детям :)
5. Скалодром «Пузыри» — угловой, он учит детей работать в распоре, то есть использовать соседнюю поверхность и её трение для подъёма. Ловя пузыри один за одним, нужно «всплыть» на поверхность воды.
6. Скалодром «Динозавр». Археология для самых маленьких. Где ещё дадут потрогать настоящий (ну почти :) ) скелет огромного древнего динозавра, да ещё взобраться по нему ах на 8 метров?!
7. Скалодром «Космос» мало кого оставляет равнодушным. Ребятам нужно добраться до самого верха с помощью ракет, звёзд, астероидов и забавных инопланетных чудиков.
8. На «Джунглях» можно испытать не самую обычную механику лазания — зацепы здесь не самые «беручие», а хвататься нужно за лианы. Всё для Маугли!
9. Скалодром «Смартфон» — для тех, кто уже начал погружаться в мир гаджетов. Просто потыкать в экран не получится, зато можно взобраться к самому верху 8-метрового смартфона по иконкам любимых приложений. Да, и не забыть остановить секундомер.
10. Скалодром «Полукамин» — с зацепами в виде любимого многими смайлика, но не танцующей девушки в красном платье. А лезть по ним не так уж и просто, благодаря рельефу поверхности. 💩

Писать про все скалодромы FunRocks в ЦСКА можно было бы ещё долго, но мы не будем раскрывать всех секретов. Приходите, смотрите и пробуйте сами, влюбляйте ваших детей в спорт, в скалолазание и скалы, в природу и походы с друзьями. Все это про наш спорт. Начинайте с раннего детства — им обязательно понравится.